自宅⇒松江⇒平田⇒十六島⇒日御碕⇒大社⇒一畑電鉄レール&サイクル、JR松江駅から輪行⇒自宅
快晴、東風、西に向かうには絶好のコンディション。なので久しぶりに大社に向かう。
追い風が強すぎず弱すぎずちょうどいい具合に背中を押す。脚が快調に回る。国道9号線から宍道湖沿いの国道431号線と嫌いなコースも、追い風のおかげであまり苦にならない。雨が少ないせいか宍道湖が少し匂う。道の駅秋鹿なぎさ公園で休憩。
国道431号線を平田まで走る。脚が軽いので日本海まわりで日御碕、それから大社に行くことに。平田から県道250号線、275号線で十六島に。山影なので日本海は穏やか、風力発電の風車がくるくる回っている。
十六島の風車群
十六島から県道23号線で鷺浦、高尾トンネルを越えて日本海に出て県道29号線、日本海は青く輝き、波穏やかでまぶしい。
県道29号線から三瓶山を望む
日御碕神社を上から見て日御碕へ。平日なので人は少ない。日御碕からおわし浜に下り海岸沿いを走る。海沿い道の近くまで奇石が迫りなかなかの景観だ。波が荒ければ通れないな。
おわし浜の道は海がすぐそば
県道29号線に戻り稲佐の浜を見てから大社に。さすがに大社も平日の昼過ぎで観光客は少ない。道の駅大社の新しくできた物産館を冷やかし一畑電鉄のレール&サイクルで松江に戻る。1両編成なのに自転車持ち込み4台、うち2台は宍道湖畔で追い抜いたサイクリスト。レール&サイクルはすっかり認知されて松江、出雲のサイクリングにはマストアイテムになってきたのかな。松江温泉駅から松江駅まで走り輪行で帰る。レール&サイクルだと松江駅からの輪行が楽だ、本日85K なり。
今日は追い風の平坦なコース、楽ちんサイクリングでした。