伯備線
輪行⇒新見駅⇒(国道180号線)⇒石蟹駅⇒井倉駅⇒方谷駅⇒備中川面駅⇒木野山駅⇒備中高梁駅⇒美袋駅⇒日羽駅⇒豪渓駅⇒総社駅⇒(国道486号線)⇒清音駅⇒(県道24号線)⇒倉敷駅 82k 伯備線各駅巡りの3回目、昨年5月に上石見駅から伯耆大山駅まで、10月に新見駅から生山…
新見駅からは伯備線各駅巡り。布原駅に向かうも県道8号線がわからない。布団干してたおばさんに尋ねてようやく県道8号線に。伯備線をくぐって川面峠まで上る。上るにつれ道は狭くなり杉木立に入っていく。さらに上ると道路工事の看板が。この先布原駅への道…
輪行⇒根雨駅⇒(国道180号線)⇒明地トンネル⇒(国道180号線)⇒新見駅⇒(県道8号線)⇒布原駅⇒備中神代駅⇒足立駅⇒新郷駅⇒谷田峠⇒生山駅⇒輪行 83K、獲得標高988m 3か月ぶりの輪行サイクリング。今日は泥除け付のグランボア、久しぶりの輪行で分解収納に手間取り…
伯備線各駅巡り、岡山県の県境に近い上石見駅まで輪行し伯耆大山駅まで走る下りコース。いったん分水嶺の谷田峠まで走ってから下る。 鳥取県と岡山県の県境 谷田峠 上石見駅>伯備線で最も標高の高い「にちなん高原の駅」。標高は450mここから生山駅までは…